云南师范大学2019年研究生优秀成果奖评选结果公示

发布时间:2019-04-29 09:45:03

经研究生申报及各研究生培养学院推荐,共有26项成果参评优秀科技创新成果奖,25项成果参评优秀文艺成果奖,25名项成果参评优秀实践成果奖,经9位校内外专家评委评选,现将结果公示如下,其中一二等奖将作为云南省研究生优秀成果奖的推荐对象。如有疑义,请在2019年5月9日下午5:00前向研究生工作部反映,电话:0871-65919879。

优秀科技创新成果奖评选结果

序号

学院

姓名

获奖等级

成果名称

1

信息学院

但婷婷
  高雪艳
  赵婉婧

一等奖

基于遥感图像配准的图像非结构化道路变化检测算法研究

2

旅游与地理科学学院

姚永祥

一等奖

环拍辅助下无人机倾斜摄影三维建模研究

3

能源与环境科学学院

王培

一等奖

解析马铃薯自交衰退遗传机制

4

能源与环境科学学院

唐语

一等奖

High electrical transport properties   performance enhanced by anti-site defects in single crystalline SnSe

5

生命科学学院

李娜

一等奖

一种新型β-木糖苷酶的功能及机理研究

6

能源与环境科学学院

李兴勇

一等奖

动植物油脂一步法制航空煤油的催化剂构建与催化过程研究

7

信息学院

时燕
  喻臻钰
  张韶华
  赵艺淞

二等奖

城镇化过程的生态环境效应研究

8

能源与环境科学学院

刘健峰

二等奖

一种多级气液联合搅拌文丘里管-CSTR反应装置

9

物理与电子信息学院

韩友华

二等奖

光伏直驱冰蓄空调阻抗匹配特性研究

10

物理与电子信息学院

邓智威

二等奖

24小时真实看世界

11

旅游与地理科学学院

刘广杰

二等奖

Estimating Individual Tree Height and   Diameter at Breast Height (DBH) from Terrestrial Laser Scanning (TLS) Data at   Plot Level

12

生命科学学院

王月

二等奖

甲基乙二醛信号诱导玉米幼苗耐热性的形成及其可能的机理

13

旅游与地理科学学院

谷峥霖

二等奖

Analysis and Evaluation on the development   of China elderly education from the perspective of resource   allocation
 
(基于DEA-Tobit模型的老年教育资源配置分析与评价研究)

14

体育学院

李忠政

二等奖

体育学院太极拳中英双语人才的口语训练与教材编写的探索与研究

15

美术学院

李备

二等奖

云南民宿品牌文化中的民族特色道路探究

16

美术学院

冯艺旋

二等奖

脱贫攻坚区域性文化创意产业创新发展路径研究成果

17

化学化工学院

陈宇

三等奖

一种 IR780 酮式菁染料分子及其制备方法与晶体结构

18

经济与管理学院

徐阳

三等奖

云南不同等级质量安全的农产品调研报告

19

高等教育与区域发展研究院

胡天银

三等奖

抗战时期中央大学和西南联大内迁决策的程序与机制

20

教育科学与管理学院

黄芹

三等奖

中小学模块化机器人教育探究

21

文学院

余正帆

三等奖

陶渊明诗歌研究论文二篇

22

旅游与地理科学学院

张磊

三等奖

农村人口与聚落用地空间分布的脱钩及预测分析—以大理市洱海东岸地区为例

23

哲学与政法学院

陈嘉晟

三等奖

谁人会体胖——关于个人身材的阶层、幸福感的比较研究

24

华文学院

赵娟娟

三等奖

“一带一路”倡议下的滇泰人文交流研究

25

历史与行政学院

曾宇龙

三等奖

关于云南省边境地区教育发展状况的调研报告

26

汉藏语研究院

张译匀

三等奖

楚雄州禄丰县叽拉村彝族女性服饰探究

 


 

优秀文艺成果奖评选结果

序号

学院

姓名

获奖等级

项目名称

1

文学院

孙亮

一等奖

哈尼起居掠影·系列诗

2

传媒学院

井慧

一等奖

中国的力量

3

音乐舞蹈学院

肖碧云

一等奖

第五届云南本土歌曲创作与演唱大赛,流行唱法“二等奖”

4

音乐舞蹈学院

马娟

一等奖

首届云南风格器乐作品创作与演奏大赛“二等奖”

5

美术学院

郑龙飞

一等奖

省级展览参展成果

6

美术学院

宗媛

一等奖

中国工笔花鸟画创作国家级展览参展

7

传媒学院

蒋好著

二等奖

鲁甸地震灾区扶贫济困纪实

8

传媒学院

孔丹娜

二等奖

小小的孤单

9

音乐舞蹈学院

施婧

二等奖

第五届云南本土歌曲创作与演唱大赛,民族唱法“二等奖”

10

音乐舞蹈学院

刘蓉

二等奖

第五届云南本土歌曲创作与演唱大赛,民族唱法“二等奖”

11

音乐舞蹈学院

黄顺

二等奖

我的中国梦·乐动云南民族艺术大赛二等奖

12

音乐舞蹈学院

李丽莹

二等奖

光荣绽放·中国声乐大赛青年声乐比赛

13

美术学院

王敏

二等奖

云南地域性山水画创作作品省级展览参展成果

14

美术学院

张远鸣

二等奖

张远鸣研究生期间系列油画作品

15

美术学院

周子玉

二等奖

周子玉展览参展成果

16

美术学院

文友琪

二等奖

摄影作品省级展览参展成果

17

传媒学院

解晓磊

三等奖

回头一望是乡愁

18

音乐舞蹈学院

袁梦

三等奖

第五届云南本土歌曲创作与演唱大赛,流行唱法“三等奖”

19

美术学院

王昊

三等奖

版画作品参加省级展览成果

20

美术学院

毛莉莉

三等奖

中国山水画作品省级展览参展成果

21

美术学院

代明

三等奖

代明玥省级展览参展成果

22

美术学院

何淼

三等奖

省级展览参展成果

23

美术学院

李笑影

三等奖

李笑影省级展览成果

24

美术学院

艾抒晓

三等奖

摄影作品省级展览参展成果

25

美术学院

朱楠

三等奖

省级展览参展成果

 


 

优秀实践成果奖评选结果

序号

学院

姓名

获奖等级

成果名称

1

体育学院

陈韬

一等奖

藏族传统文化发展现状及对策研究—以国家级非遗项目锅庄舞为例

2

美术学院

郭立清、
  郭文瞻、
  刘媛媛

一等奖

联大书香——西南联大文化创意产品设计

3

美术学院

鲁斌

一等奖

鲁斌研究生期间摄影作品创作成果

4

物理与电子信息学院

杨晓燕

一等奖

高中物理传感器教具的改进与创新应用研究

5

信息学院

宋飞、
  余蕊、
  马新科

一等奖

基于低空遥感图像配准的丘陵山区耕地变化检测研究

6

能源与环境科学学院

杜立伟、
  陈钟、
  申其豪

一等奖

光伏发电系统自动跟踪装置

7

外国语学院

王珊

二等奖

《跟我学跳佤族舞》光碟字幕翻译

8

华文学院

杨建敏

二等奖

本科留学生汉语教学形成性评价体系构建

9

教育科学与管理学院

宋媛春

二等奖

《集体叙事实践对养老院老年人自我效能感
  的干预研究》

10

教育科学与管理学院

杨芯
  杨阳
  邰先花

二等奖

《守护温暖抵御校园欺凌心理清净剧干预
  报告》

11

信息学院

张竞超、
  王一博、
  高策

二等奖

仓储香蕉成熟度智能检测与预警系统

12

生命科学学院

杜俊宏

二等奖

孟德尔豌豆杂交实验(一)重难点突破设计

13

外国语学院

张岩

二等奖

“Cihy老外帮”手机app项目

14

职业技术教育学院

范欣宇

二等奖

一带一路谱新篇

15

文学院

王强

三等奖

高中语文名著专题学习实践探析___以《老人与海》为例

16

化学化工学院

杨雪彩

三等奖

《水的净化》教学设计

17

物理与电子信息学院

颜国英

三等奖

当代中小学师德对中华传统师德的继承

18

历史与行政学院

陈启

三等奖

1.全国第三届教育硕士学科教学(历史)专业教学大赛决赛一等奖
  2.全国第三届教育硕士学科教学(历史)专业教学大赛优秀教学设计奖

19

经济与管理学院

杨伟佳

三等奖

思维导图在中职会计教育过程的应用

 

 

研究生工作部

2019429